061 G03-27 前桥主减速器总成 CONJUNTO DE REDUTOR PRINCIPAL DO EIXO DIANTEIRO 860115531
11.10.2022 | Full Range Spare Parts | XCMG Wheel Loader LW300KV Parts Catalog

061 G03-27 前桥主减速器总成 CONJUNTO DE REDUTOR PRINCIPAL DO EIXO DIANTEIRO 860115531

件号 ITEM 部件号 PART NO. 零件名称 NOME DA PEÇA 数量 QNT. 备注 OBS


★ 860115585 主从动螺旋锥齿轮(前) ENGRENAGENs (dianteiraS) 1
1 主动螺旋锥齿轮(前) PINHÃO 1 04160020
2 从动螺旋锥齿轮(前) ENGRENAGEM 1 ZL40B-2.1-15A
3 805203131 螺母 M14×1.5 PORCA M14×1.5 12 GB/T6187.2-2000
4 860115204 螺栓 M14×1.5×50 PARAFUSO M14×1.5×50 12
5 860135184 小螺伞轴承 ROLAMENTO 1
6 800500254 半壳轴承 ROLAMENTO 2
8 860142653 调整螺母 PORCA DE REGULAGEM 2 ZL40.2.1-13
9 860110603 油封 FB70*95*12 VEDADOR DE ÓLEO FB70*95*12 1 GB/T9877.1-1988
10 860110603 油封 FB70*95*12 VEDADOR DE ÓLEO FB70*95*12 1 GB/T9877.1-1988
11 805300018 垫圈 12 ARRUELA 12 1 GB/T93-1987
12 805000090 螺栓 M12×55,8.8 级 PARAFUSO M12×55,8.8 1 GB/T5782-2000
13 805000104 螺栓 M14×55,8.8 级 PARAFUSO M14×55,8.8 7 GB/T5782-2000
14 805300033 垫圈 14 ARRUELA 14 7 GB/T93-1987
15 860115745 角齿螺母 M33×1.5 CONTRAPORCA M33×1.5 1
16 860115587 法兰 Flange 1
17 860115746 防尘罩 DEFLETOR 1
18 860115664 密封盖 TAMPA 1
19 860115731 轴承座 PORTA-ESFERAS DE ROLAMENTO 1
20 860142654 主减速器壳体 CAIXA REDUTORA 1 82020403A
21 800551983 小螺伞轴承 31311 ROLAMENTO 31311 1 GB/T297-1994
22 860142656 调整垫片 ARRUELA DE REGULAGEM 1 ZL40.2.1-5
23 805002208 锁紧片螺栓 M10×1×20 PARAFUSO M10×1×20 2 GB/T32.3-1988
24 860115692 锁紧片 CHAPA DE TRAVA 2
25 800551983 轴承 31311 ROLAMENTO 31311 2 GB/T297-1994
26 860142657 轴承隔套 LUVAS DE REGULAGEM 1 ZL40.2.1-7A
27 860142655 轴承盖 TAMPA 1 75200033
28 275100228 轴承盖螺栓 PARAFUSO 4
29 860115435 差速器总成 CONJUNTO DO DIFERENCIAL 1

 

062 G03-31 后桥主减速器总成 CONJUNTO DO REDUTOR PRINCIPAL DO EIXO TRASEIRO 860119326

件号 ITEM 部件号 PART NO. 零件名称 NOME DA PEÇA 数量 QNT. 备注 OBS


★ 860115586 主从动螺旋锥齿轮(后) ENGRENAGENs (traseiraS) 1
1 主动螺旋锥齿轮(后) PINHÃO 1 04160019
2 被动螺旋锥齿轮(后) ENGRENAGEM 1 ZL40B-2.1-15A*
3 805203131 螺母 M14×1.5 PORCA M14×1.5 12 GB/T6187.2-2000
4 860115204 螺栓 M14×1.5×50 PARAFUSO M14×1.5×50 12
5 860135184 小螺伞轴承 ROLAMENTO 1
6 800500254 半壳轴承 ROLAMENTO 2 32215/7515
7 铁丝 PINO DE FERRO 2 ¢1.6*600
8 860142653 调整螺母 PORCA DE REGULAGEM 2 ZL40.2.1-13
9 860110603 油封 FB70*95*12 VEDADOR DE ÓLEO FB70*95*12 1 GB/T9877.1-1988
10 860110603 油封 FB70*95*12 VEDADOR DE ÓLEO FB70*95*12 1 GB/T9877.1-1988
11 805300018 垫圈 12 ARRUELA 12 1 GB/T93-1987
12 805000090 螺栓 M12×55,8.8 级 PARAFUSO M12×55,8.8 1 GB/T5782-2000
13 805000104 螺栓 M14×55,8.8 级 PARAFUSO M14×55,8.8 7 GB/T5782-2000
14 805300033 垫圈 14 ARRUELA 14 7 GB/T93-1987
15 860115745 角齿螺母 M33×1.5 CONTRAPORCA M33×1.5 1
16 860115587 法兰 Flange 1
17 860115746 防尘罩 DEFLETOR 1
18 860115664 密封盖 TAMPA 1
19 860115731 轴承座 PORTA-ESFERAS DE ROLAMENTO 1
20 860142654 主减速器壳体 CAIXA REDUTORA 1 82020403A
21 800551983 小螺伞轴承 31311 ROLAMENTO 31311 1 GB/T297-1994
22 860142655 调整垫片 ARRUELA DE REGULAGEM 1 ZL40.2.1-5
23 805002208 锁紧片螺栓 M10×1×20 PARAFUSO M10×1×20 2 GB/T32.3-1988
24 860115692 锁紧片 CHAPA DE TRAVA 2
25 800551983 轴承 31311 ROLAMENTO 31311 2 GB/T297-1994
26 860142656 轴承隔套 LUVAS DE REGULAGEM 1 ZL40.2.1-7A
27 860142657 轴承盖 TAMPA 1 75200033
28 275100228 轴承盖螺栓 PARAFUSO 4
29 860115435 差速器总成 CONJUNTO DO DIFERENCIAL 1

 


063 G03-35 差速器总成 CONJUNTO DIFERENCIAL 860115435

件号 ITEM 部件号 PART NO. 零件名称 NOME DA PEÇA 数量 QNT. 备注 OBS


1 860115665 差速器左壳 CAIXA DO DIFERENCIAL 1
2 860115670 半轴齿轮垫 ARRUELA DE ENCOSTO 2
3 860115719 半轴齿轮 ENGRENAGEM LATERAL 2
4 860115719 十字轴 CRUZETA 1
5 860142658 差速器右壳 CAIXA DO DIFERENCIAL 1 ZL40.2.1-15
6 805203131 螺母 M14*1.5 PORCA M14×1.5 8 GB/T6187.2-2000
7 860115666 行星轮垫 ARRUELA DE ENCOSTO 4
8 860115669 行星齿轮 PINHÃO LATERAL 4
9 860115718 凸缘螺栓 M14×1.5×135 PARAFUSO M14×1.5×135 8

 

064 G03-37 轮边减速器总成 CONJUNTO DO REDUTOR PLANETÁRIO 860115772

件号 ITEM 部件号 PART NO. 零件名称 NOME DA PEÇA 数量 QNT. 备注 OBS


1 800511352 钢珠 3/8 PARAFUSO 3/8 3 GB/T308-2000
2 860115590 行星轮轴 PINO PLANETÁRIO 3
3 860115589 行星轮 ENGRENAGEM PLANETÁRIA 3
4 860115588 太阳轮 ENGRENAGEM SOL 1
5 800107327 隔套 LUVA 3
6 805300139 垫圈 85 ARRUELA 85 1 GB858-88
7 860115667 行星轮垫片 ARRUELA 6
8 805238635 螺母 M85*2 PORCA M85×2 2
9 860115223 锥套 LUVA 1
10 805300139 滚针 6×50 ROLETE 6×50 216 GB/T309-2002
11 860115592 油封座 ASSENTO DO VEDADOR DE ÓLEO 1
12 860115456 挡油板 ANEL 1
13 803164086 油封 FB150*180*15B VEDADOR DE ÓLEO FB150×180×15B 1 GB/T9877.1-88
14 803164086 油封 FB150*180*15B VEDADOR DE ÓLEO FB150×180×15B 1 GB/T9877.1-88
15 860115748 轮毂 CUBO 1
16 800511281 轴承 32024 ROLAMENTO 32024 1 GB/T297-1994
17 800511283 轴承 32026 ROLAMENTO 32026 1 GB/T297-1994
18 805300039 垫圈 18 ARRUELA 18 16 GB/T93-1976
19 860115751 螺栓 M18*2*40 PARAFUSO M18×2×40 16
20 860115652 齿圈 ENGRENAGEM ANELAR 1
21 803166710 组合密封垫 24 VEDADOR COMPOSTO 24 1 JB982-77
22 860115387 螺塞 M24*1.5 BUJÃO M24×1.5 1
23 803172715 组合密封垫 12 VEDADOR COMPOSTO 12 1
24 860115396 螺塞 M12*1.25*9 BUJÃO M12×1.25×9 1
25 860115584 行星轮架 CRUZETA 1
26 860115689 调整支柱 PINO DE REGULAGEM 1
27 860115681 端盖 TAMPA 1
28 800107327 隔套 LUVA 1
29 860115305 限位块 BLOCO LIMITADOR 1

 


065 G03-41 制动器总成CONJUNTO DE FREIO 408100380

件号 ITEM 部件号 PART NO. 零件名称 NOME DA PEÇA 数量 QNT. 备注 OBS


1 860127427 制动盘 DISCO DE FREIO 1
2 381301056 放气嘴保护罩 TAMPA 4
3 860115373 销轴 PinO 8
4 275102049 放气嘴 VÁLVULA DE SANGRIA 4
5 801100116 O 型圈 75×3.1 ANEL-O 75×3.1 4
6 860142659 夹钳体 PINÇA 2 75700436
7 805011297 螺栓 M20×60,8.8 级 PARAFUSO M20×60,8.8 12 GB/T5782-2000
8 805300023 垫圈 20 ARRUELA 20 12 GB/T93-1987
9 860142660 螺母 M10 PORCA M10 8 51014003
10 860142661 螺栓 M10×35 PARAFUSO M10×35 8 75700462
11 860115578 螺栓 M20×55 PARAFUSO M20×55 6
12 381301063 垫圈 18 ARRUELA 18 16
13 860124601 钢球 ESFERA DE AÇO 4
14 381301094 垫圈 10 ARRUELA 10 16
15 860142662 螺栓 M18×40 PARAFUSO M18×40 16 75502009A
16 860142663 圆柱销 pinO DE COLUNA 8 79900278
17 860142664 螺栓 M10×35 PARAFUSO M10×35 16 50009015
18 860142665 孔塞 BUJÃO 2 75700459
19 275100191 摩擦垫块总成 SAPATA DE ATRITO 2
21 275102044 矩形密封圈 VEDADOR 8
22 860115232 活塞 PISTÃO 8
22 860115232 活塞 PISTÃO 8
23 275102048 防尘圈 GUARDA-PÓ 8
24 860142668 进油分泵盖 TAMPA 2 75700458
25 860142669 封油分泵盖 TAMPA 2 75700443

 


066 G04-01 台架系统 SISTEMA DE PLATAFORMA 252611051

件号 ITEM 部件号 PART NO. 零件名称 NOME DA PEÇA 数量 QNT. 备注 OBS


1 252611044 挡泥板组件 GRUPO DO PARA-LAMA 1
2 252610965 固定台架组件 GRUPO DE PLATAFORMA FIXO 1
3 252611625 左爬梯 ESCADA ESQUERDA 2
4 252611628 右爬梯支架 SUPORTE DA ESCADA DIREITA 1
5 252611630 右爬梯 ESCADA DIREITA 1

 


067 G04-03挡泥板组件 GRUPO DO PARA-LAMA 252611044

件号 ITEM 部件号 PART NO. 零件名称 NOME DA PEÇA 数量 QNT. 备注 OBS


1 252611049 左挡泥板 PARA-LAMA ESQUERDO 1
2 252611052 右挡泥板 PARA-LAMA DIREITO 1
3 805004699 螺栓 M12×30(达克罗) PARAFUSO M12×30 6 GB/T16674.1-2004

 


068 G04-05 固定台架组件 FIXAÇÃO DO GRUPO DA PLATAFORMA 252610965

件号 ITEM 部件号 PART NO. 零件名称 NOME DA PEÇA 数量 QNT. 备注 OBS


1 252610960 前固定架 SUPORTE FIXO DIANTEIRO 2
2 252609920 后固定架 SUPORTE FIXO TRASEIRO 2
3 805048018 螺栓 M12×40 PARAFUSO M12×40 12 GB/T16674.1-2004
4 252610961 右围板焊接件 CONJUNTO SOLDADO DIREITO 1
5 252610957 左围板焊接件 CONJUNTO SOLDADO ESQUERDO 1
6 805338269 垫圈 12(达克罗) ARRUELA 12 4 GB/T96.1-2002
7 805048017 螺栓 M12×35 10.9(达克罗) PARAFUSO M12×35 10.9 4 GB/T16674.1-2004
8 250400188 胶套 LUVA DE BORRACHA 1
9 805047997 螺栓 M8×12 10.9(达克罗) PARAFUSO M8×12 10.9 1 GB/T16674.1-2004

 

069 G04-07 左爬梯 ESCADA ESQUERDA 252611625

件号 ITEM 部件号 PART NO. 零件名称 NOME DA PEÇA 数量 QNT. 备注 OBS


1 252611626 爬梯焊接件 ESCADA SOLDADA 1
2 805004699 螺栓 M12×30 10.9(达克罗) PARAFUSO M12×30 10.9 2 GB/T16674.1-2004
3 252908262 压板 CHAPA DE PRESSÃO 6
4 252114372 橡胶板 PLACA DE BORRACHA 2
5 252908188 踏板 CHAPA ANTIDERRAPANTE 1
6 805048007 螺栓 M10×35 10.9 (达克罗) PARAFUSO M10×35 10.9 12 GB/T16674.1-2004

 


070 G04-09 右爬梯 ESCADA DIREITA 252611630

件号 ITEM 部件号 PART NO. 零件名称 NOME DA PEÇA 数量 QNT. 备注 OBS


1 252611629 爬梯焊接件 ESCADA SOLDADA 1
2 805004699 螺栓 M12×30 10.9(达克罗) PARAFUSO M12×30 10.9 2 GB/T16674.1-2004
3 252908262 压板 CHAPA DE PRESSÃO 6
4 252114372 橡胶板 PLACA DE BORRACHA 2
5 252908188 踏板 CHAPA ANTIDERRAPANTE 1
6 805048007 螺栓 M10×35 10.9 (达克罗) PARAFUSO M10×35 10.9 12 GB/T16674.1-2004

 


071 G05-01 前车架系统 SISTEMA DO CHASSI DIANTEIRO 252610935

件号 ITEM 部件号 PART NO. 零件名称 NOME DA PEÇA 数量 QNT. 备注 OBS


1 252610936 前车架 CHASSI DIANTEIRO 1
2 252609713 固定转向销组件 GRUPO DO PINO DA DIREÇÃO ARTICULADA 1
3 252609714 下铰接孔安装 INSTALAÇÃO DO FURO E PINO DE ARTICULAÇÃO 1
4 252609715 前车架上铰孔销安装 INSTALAÇÃO DO FURO E PINO DE ARTICULAÇÃO 1
5 252609716 前后车架对接组件 GRUPO DO SISTEMA DE ARTICULAÇÃO 1
6 252609717 固定前罩板组件 FIXAÇÃO DO GRUPO DA TAMPA DIANTEIRA 1
7 252609711 固定动臂组件 GRUPO DE FIXAÇÃO 1
8 252609718 翻斗缸安装组件 GRUPO DO CILINDRO DA CAÇAMBA 1
9 252609719 固定动臂缸组件 FIXAÇÃO DO GRUPO DO CILINDRO 1
10 252609720 前车架润滑管路 TUBULAÇÃO DE LUBRIFICAÇÃO DO CHASSI DIANTEIRO 1

 


072 G05-03 前车架润滑管路 TUBULAÇÃO DE LUBRIFICAÇÃO DO CHASSI DIANTEIRO 252609720

件号 ITEM 部件号 PART NO. 零件名称 NOME DA PEÇA 数量 QNT. 备注 OBS


1 801103215 油杯 M10×1 BICO DE GRAXA M10×1 9 JB/T 7940.1-1995
2 803163960 接头体 6 CONEXÃO DO TUBO 6 4 GB/T5625.2-2008
3 803163961 接头体 A6F CONECTOR A6F 4 GB/T5631.2-1985
4 805301409 复合式密封硬垫圈 10 ARRUELA 10 4 Q/SC1294-2000
5 805200165 螺母 M6 PORCA M6 4 GB/T5649-1985
6 803199323 卡套 PRESILHA DE TUBO 6
7 805047997 螺栓 M8×12 10.9(达克罗) PARAFUSO M8×12 10.9 6 GB/T16674.1-2004
8 253203562 转向销油管 MANGUEIRA 1
9 253203562 转向销油管 MANGUEIRA 1
10 252600508 铰接销油管 MANGUEIRA 1
11 252600508 铰接销油管 MANGUEIRA 1

 

073 G05-05 固定转向销组件 GRUPO DO PINO DA DIREÇÃO ARTICULADA 252609713

件号 ITEM 部件号 PART NO. 零件名称 NOME DA PEÇA 数量 QNT. 备注 OBS


1 251900394 转向销 PINO DE DIREÇÃO 2
2 250100183 垫圈 ARRUELA 2
3 251901034 垫片 ESPAÇADOR 2
4 251901033 垫片 ESPAÇADOR 2
5 805004770 螺栓 M10×20(达克罗) PARAFUSO M10×20 2 GB/T16674.1-2004

 


074 G05-07 下铰接孔安装 FIXAÇÃO DO FURO E PINO DE ARTICULAÇÃO 252609714

件号 ITEM 部件号 PART NO. 零件名称 NOME DA PEÇA 数量 QNT. 备注 OBS


1 805048022 螺栓 M12×65 PARAFUSO M12×65 6 GB/T16674.1-2004
2 803164133 O 型圈 73×5.3G ANEL-O 73×5.3G 2 GB3452.1-1992
3 252600573 上法兰 FLANGE SUPERIOR 1
4 250100424 调整垫片 ESPAÇADOR DE REGULAGEM 1
5 800511234 关节轴承 GE60ES ROLAMENTO DE CONEXÃO GE60ES 1 GB/T9163-2001
6 252600574 下法兰 FLANGE INFERIOR 1

 

075 G05-09前车架上铰孔销安装 FIXAÇÃO DO FURO E PINO DE ARTICULAÇÃO 252609715

件号 ITEM 部件号 PART NO. 零件名称 NOME DA PEÇA 数量 QNT. 备注 OBS


1 252600717 钢套 BUCHA 2
2 803164079 密封圈 B60×80×8 ANEL DE VEDAÇÃO B60×80×8 2 GB/T9877-2008
3 800511234 关节轴承 GE60ES ROLAMENTO DE CONEXÃO GE60ES 1 GB/T9163-2001

 

076 G05-11 前后车架对接组件 GRUPO DO SISTEMA DE ARTICULAÇÃO 252609716

件号 ITEM 部件号 PART NO. 零件名称 NOME DA PEÇA 数量 QNT. 备注 OBS


1 252600576 调整垫片 ESPAÇADOR DE REGULAGEM 1
2 252600575 压板 CHAPA 1
3 252600335 下铰接销 PINO DE ARTICULAÇÃO INFERIOR 1
4 805004699 螺栓 M12×30(达克罗) PARAFUSO M12×30 10 GB/T16674.1-2004
5 252600353 钢套 BUCHA 1
6 252600572 钢套 BUCHA 1
7 252600511 上铰接销 PINO DE ARTICULAÇÃO SUPERIOR 1
8 253102301 垫片 ESPAÇADOR 1
9 805048032 螺栓 M16×25(达克罗) PARAFUSO M16×25 1 GB/T16674.1-2004

 

077 G05-13 固定前罩板组件 FIXAÇÃO DO GRUPO DA TAMPA DIANTEIRA 252609717

件号 ITEM 部件号 PART NO. 零件名称 NOME DA PEÇA 数量 QNT. 备注 OBS


1 251708370 前面板 TAMPA DIANTEIRA 1
2 805004770 螺栓 M10×20(达克罗) PARAFUSO M10×20 4 GB/T16674.1-2004

 


078 G05-15 前罩板组件 GRUPO DA TAMPA DIANTEIRA 251708370

件号 ITEM 部件号 PART NO. 零件名称 NOME DA PEÇA 数量 QNT. 备注 OBS


1 251708371 前罩板 TAMPA DIANTEIRA 1
2 252904970 扶手 PEGA-MÃO 2
3 805338267 垫圈 10 ARRUELA 10 4 GB/T96.1-2002
4 805238533 螺母 M10 PORCA M10 4 GB/T6177.1-2000

 


079 G05-17 固定动臂组件FIXAÇÃO DO GRUPO DO BRAÇO 252609711

件号 ITEM 部件号 PART NO. 零件名称 NOME DA PEÇA 数量 QNT. 备注 OBS


1 252604960 前车架动臂销 PINO 2
2 253102301 垫片 ESPAÇADOR 2
3 805048032 螺栓 M16×25(达克罗) PARAFUSO M16×25 2 GB/T16674.1-2004
4 252101316 调整垫片 ESPAÇADOR DE REGULAGEM 4

 


080 G05-19 翻斗缸安装组件 GRUPO DO CILINDRO DA CAÇAMBA 252609718

件号 ITEM 部件号 PART NO. 零件名称 NOME DA PEÇA 数量 QNT. 备注 OBS


1 252604961 前车架翻斗油缸销 PINO 1
2 253102301 垫片 ESPAÇADOR 1
3 805048032 螺栓 M16×25(达克罗) PARAFUSO M16×25 1 GB/T16674.1-2004
4 269900192 调整垫片 ESPAÇADOR DE REGULAGEM 4